
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
"НИЖНЕГОРСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ"
297100, Республика Крым, Нижнегорский район,
пгт. Нижнегорский, ул. Гагарина, д. 5
+7-365-002-25-38
Ежегодно 27 февраля в России отмечается День Сил специальных операций — памятный день в числе профессиональных праздников и памятных дней Вооруженных Сил Российской Федерации, установленный Указом Президента РФ № 103 от 26 февраля 2015 года.
Силы специальных операций Вооруженных Сил Российской Федерации (ССО ВС России) — высокоподвижная, специально обученная, технически оснащённая, хорошо экипированная армейская группировка сил Министерства обороны РФ, предназначенная для выполнения специальных задач с целью защиты интересов России (при необходимости, с применением военной силы) как внутри страны, так и за рубежом, как в мирное, так и в военное время, находящаяся в постоянной и высокой готовности к немедленному применению.
Они могут действовать как в составе разнородных сил на театре военных действий, так и самостоятельно. Проводимые ими операции, как правило, носят тайный характер и находятся под непосредственным контролем высшего военного руководства или главнокомандующих ВС на театрах войны.
Несмотря на небольшой срок своего существования, российские Силы специальных операций уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны. Они занимались обеспечением безопасности прошедших в 2014 году Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, участвовали в антитеррористических операциях на Северном Кавказе и в Сирии, в борьбе с сомалийскими пиратами в Индийском океане.
Надо сказать, что ССО (со схожими целями и задачами) существуют в вооруженных силах ряда других государств.