Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
123.png
                 
                                   МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ
                                  УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
 "НИЖНЕГОРСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ"

Последние новости

23.10.2023 Просветительский выставочный проект 2023г. "ДОНБАСС-РОССИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ"

Просветительский выставочный прект "Донбасс- Россия: история и...

11.08.2023 Музейный урок "Родословная семьи"

В МКУК «Нижнегорский историко-краеведческий музей» совместно...

03.08.2023 Игровая программа "Народные игры для детей"

В МКУК «Нижнегорский историко– краеведческий музей» прошла...

01.08.2023 « Война, которую не забыть"

Ежегодно 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших...

28.07.2023 Крещение Руси

Каждый человек должен знать происхождение и историю своего народа и...

08.07.2023 Фотоакция "Моё лучшее лето"

Внимание! С 10 июля по 15 августа 2023 года в рамках проекта «Культура для...


Новости 1 - 6 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Новости

« Война, которую не забыть"

Ежегодно 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. День памяти внесен в перечень памятных дат России в декабре 2012 года,
Эта памятная дата установлена в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.
Ежегодно 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. День памяти внесен в перечень памятных дат России в декабре 2012 года,

Эта памятная дата установлена в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Первая мировая война 1914-1918 годов стала первым в истории военным конфликтом мирового масштаба. В нее были вовлечены 38 из существовавших тогда 59 независимых государств.

Главной причиной войны стали противоречия между двумя коалициями европейских держав – Антантой (Россия, Англия и Франция) и Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия и Италия), вызванные обострением борьбы за передел уже поделенных колоний, сфер влияния и рынков сбыта. Начавшись в Европе, где происходили главные события, она постепенно приобрела глобальный характер, охватив также Дальний и Ближний Восток, Африку, акватории Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов.

Поводом к Первой мировой войне послужило убийство сербскими националистами 28 июня 1914 года в городе Сараево (ныне Босния и Герцеговина) наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Австро-Венгрия под давлением Германии, искавшей повод для развязывания войны, предъявила сербам заведомо неприемлемые условия для разрешения возникшего конфликта и после того, как австро-венгерский ультиматум был отвергнут, 28 июля объявила Сербии войну.

Выполняя свои союзнические обязательства перед Сербией, Россия с 30 июля начала всеобщую мобилизацию. На следующий день Германия в ультимативной форме потребовала от России прекратить мобилизацию. Ультиматум был оставлен без ответа, и 1 августа Германия объявила России войну.
Одним из символов Первой мировой войны стал Георгиевский крест – знак подвига не только офицеров, но и русских солдат. Знак отличия Военного ордена Святого Георгия для награждения «нижних чинов» был учрежден ещё в 1807 году Александром I. В 1856 года при императоре Александре II воинская награда была разделена на четыре степени, а с 1913 года стала называться Георгиевским крестом.

Первая мировая война закончилась крахом для нашей страны и всей правящей династии. Кроме того, прекратили своё существование Германская, Австро-Венгерская и Османская империи. Для России Первая мировая война стала серьезным дестабилизирующим фактором, во многом повлиявшем на развитие революционной ситуации в стране и вызвавшим последующую Гражданскую войну 1918-1922 годы.
На полях сражений погибли 30 млн человек. Россия в той войне потеряла убитыми, по разным оценкам, от 700 тысяч до более 1 млн человек. Это огромные потери.

Традиционно 1 августа во многих российских и зарубежных городах, где сохранились данные воинские захоронения, проводятся панихиды по погибшим воинам, возлагаются цветы к могилам и к местам братских захоронений. Одно из первых подобных мероприятий было проведено в 1989 году в Даугавпилсе, тогда ещё Латвийской ССР. С тех пор в этот день мероприятия проводятся ежегодно.

В последние годы и на территории разных регионов России устанавливаются памятники, открываются мемориалы, освящаются часовни в память о российских воинах, погибших в годы той войны. Так, например, в 2014 году памятник героям Первой мировой войны был открыт в Калининграде и в Москве на Поклонной горе.





Возврат к списку

6+