Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
123.png
                 
                                   МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ
                                  УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
 "НИЖНЕГОРСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ"

Последние новости

23.10.2023 Просветительский выставочный проект 2023г. "ДОНБАСС-РОССИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ"

Просветительский выставочный прект "Донбасс- Россия: история и...

11.08.2023 Музейный урок "Родословная семьи"

В МКУК «Нижнегорский историко-краеведческий музей» совместно...

03.08.2023 Игровая программа "Народные игры для детей"

В МКУК «Нижнегорский историко– краеведческий музей» прошла...

01.08.2023 « Война, которую не забыть"

Ежегодно 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших...

28.07.2023 Крещение Руси

Каждый человек должен знать происхождение и историю своего народа и...

08.07.2023 Фотоакция "Моё лучшее лето"

Внимание! С 10 июля по 15 августа 2023 года в рамках проекта «Культура для...


Новости 1 - 6 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Новости

Крещение Руси

Каждый человек должен знать происхождение и историю своего народа и страны. Одним из самых важных событий, которые повлияли на судьбу и развитие христианства и многих традиций и верований в России - является Крещение Руси. Этот день  празднуют сегодня миллионы людей по всему миру. Каждый человек должен знать происхождение и историю своего народа и страны. Одним из самых важных событий, которые повлияли на судьбу и развитие христианства и многих традиций и верований в России - является Крещение Руси. Этот день  празднуют сегодня миллионы людей по всему миру.

В 2023 году исполняется 1035 лет со Дня Крещения Руси. Так в 2010 году в списке памятных дат России появился День Крещения Руси, который отмечается 28 июля.
Этот праздник имеет свою историю, традиции, обряды.

История праздника

Перед принятием христианства славяне были язычниками. Каждое племя поклонялось своему богу, считающимся его защитником и покровителем. На смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия.
Согласно легенде, князь Владимир долго выбирал для своего народа наиболее близкую ему религию и сделал окончательный выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которые вернулись, пораженные великолепием и духовной высотой церковной службы.
Принятие христианства от Византии предопределило будущий путь развития России в качестве крупнейшего оплота православия.
Для распространения православия Владимир построил на Родине множество церквей, удивительных по красоте.

Традиции и обряды в День Крещения Руси

Сейчас праздник становится все более популярным и любимым в народе.
В день Крещения Руси дачники освещают воду для полива, купаются в реках и устраивают банные дни. Религиозные садоводы, которым удается побывать в храмах, связанных с Крещением Руси – набирают святую землю для своих огородов. Многие верят, что эти ритуалы способствуют богатому урожаю и очищению почвы от болезней и вредителей.
В этот день проходят массовые культурные и благотворительные мероприятия, богослужение, которое в полдень завершается колокольным звоном. Такой перезвон именуется Благовестом. Он звучит в 68 странах, где есть православные русские церкви. Цель  — донести до россиян важность крещения Руси для всех славянских народов.
В день Крещения Руси  не только посещают службу в церкви, но также поздравляют со святыми всех Владимиров. Всем православным христианам  в этот день рекомендуется вспомнить собственное крещение.
Крещение Руси - не просто дата в календаре. Отмечаемая историческая дата имеет большое значение для полуострова, так как Крым называют колыбелью православия, где князь Владимир принял Крещение.
Это событие дало развитие современным традициям, праздникам, религии, а также садоводству и огородничеству в нашей стране.

Возврат к списку

6+